#

Очень разные бани

Русская баня или финская?

Бани, они бывают разными, но две наиболее популярные – это русская и финская бани. У них разный процедурный режим.

Русская баня

Русская баня, чаще всего имеет одно отделение – парная и мыльная находятся в одном помещении. В первую очередь, это сложилось из того, что эта конструкция проще при строительстве и менее затратно. Русская баня топится лиственными дровами, но березовые использовать не следует.

Финская баня

В финской бане парная всегда находится отдельно от мыльной. В современных вариантах исполнения, чаще всего происходит смешение и в русских банях для мыльни выделяется отдельное помещение. Одним из основных элементом бани является печь. Предпочтительней – дровяная, но альтернативой ей может быть – электопечь.

Дровяная печь может быть сложенной из камня, кирпича или сделана из металла. Каменка при этом обязательна, а вот водогрейный котел делается не всегда. Но и сама баня может стоять отдельно или же быть одним из помещением дома или же, наоборот, строение бани может иметь функцию жилья.

Здание бани, стоящее на территории дачного участка или усадьбы зразу можно отличить. Даже если у бани нет дровяной печи и характерной трубы, то все равно небольшие окна, то что постройка стоит возле водоема или рядом с бассейном, сложена из бруса или бревна, сразу указывает на её предназначение.

Сооружая баню, следует продумать правильную установку печи-каменки, необходимую мощность, учесть факторы пожаробезопасности, где расположить топливник, чтобы был удобный доступ. Нужно продумать, где лучше сделать комнату отдыха, а где отделение для пара и мытья, решить проблему обеспечения водой.

Чем тщательнее продуман декор, внутренняя отделка интерьер бани, тем комфортнее становится процедура мытья. Так мастера рекомендуют обшивать стены и потолок липой, а мебель для бани делать из осины, аксессуары: ковш, ведерко — деревянные, для полоков — удобные спинки, а на светильники – деревянные экраны.

Если же рассматривать внешний вид бани, то она должна аккуратно вписываться в окружающий ландшафт. И мы с радостью поможем украсить вашу баньку красивыми ставнями, установим клумбы. Ждем вас за новой баней!

Новости