#

Выбираем печь для бани

На что обратить внимание при выборе печи?

Как приятно строить планы по обустройству дачи или загородного коттеджа! Особенно если вы задумали построить сауну - для здоровья своей семьи и на зависть соседям. Традиция сауны уходит корнями в глубину веков, а принципы ее работы не меняются - пар образуется за счет контакта воды с раскаленными камнями. Издревле дровяная печь для сауны или бани строилась из кирпича, а быть печником давалось не каждому - слишком много секретов у обычной печки-каменки. Ведь один неправильно положенный кирпич может нарушить движение воздуха - и вот уже тяга не та, печь долго греется и быстро остывает.

Современные печи

К счастью, эстафету мастерства русских печников-умельцев приняли современные производители отопительного оборудования. Теперь совсем необязательно искать надежного мастера и с волнением ждать результата: заработает или нет? Железные печи для сауны и бани заводского изготовления:

  • * НАДЕЖНЫ,
  • * МАЛОГАБАРИТНЫ,
  • * БЕЗОПАСНЫ,
  • * БЫСТРО ПРОГРЕВАЮТ помещение.

На российском рынке на данный момент представлены печи нескольких производителей. Продукция каждого из них по-своему интересна и имеет своих поклонников.

Термофор

Например, приверженцы печей ТЕРМОФОР гордятся их необычным 'сибирским' происхождением и высоким качеством, подтвержденным международными сертификатами. Врожденный опыт сибиряков в обустройстве бани сказывается не только на качестве продукции Термофор, но и на разнообразии ассортимента. На данный момент компания предлагает на выбор девять моделей газовых и дровяных банных печей, в том числе интересный вариант для экономных хозяев - комплект 'Бирюса' для самостоятельной сборки и сварки печи.

Суховей

Для рачительных хозяев, планирующих купить недорогую печь для сауны, отличным выбором может быть продукция компании СУХОВЕЙ. Эти печи сравнительно недороги, но очень надежны, удобны в эксплуатации и просты в обслуживании. Их можно использовать для топки из предбанника - каждая модель обязательно оборудована предтопочным туннелем. Вы можете задать режим влажного или сухого пара - печи 'Суховей' предназначены как для сауны, так и для русской парной.

Теплодар

Очень интересны с точки зрения качества и удобства использования печи ТЕПЛОДАР. Эта компания производит отопительные приборы уже более 10 лет, и некоторые модели от Теплодара заслужили в народе звание 'чудо-печей'.

Этот производитель предлагает очень удобные модели интересного конструктивного решения. Например, печь 'Русь' может работать на двух видах топлива, и оборудована автоматической газовой горелкой. А печка 'Сибирь' оснащена регистром-теплообменником, что позволяет выносить бак для воды на стену смежного помещения. Большинство моделей печей от Теплодар имеют скоростной встроенный парообразователь, благодаря которому получают легкий пар для сауны.

Тайфун

Еще один удачный вариант - купить печь для сауны производства компании ТАЙФУН. Многие специалисты считают, что продукция 'Тайфун' соответствует принципу соотношения цены и качества. С одной стороны, руководство этой компании неусыпно следит за качеством своих изделий, с другой - постоянно улучшает и обновляет технологическое оборудование на производстве. Благодаря такому подходу любая дровяная печь для сауны марки 'Тайфун' - экономична, надежна и долго служит своим хозяевам.

Новости