#

Наиболее подходящее дерево для строительства бани

Выбираем дерево для баньки

Дерево как материал отлично подходит для возведения бани, потому что создает идеальный микроклимат, добавляет свой аромат и регулирует влажность внутри.

Также этот материал совершенно безвреден для человеческого организма, экологически чистое дерево из-за горячего пара насыщает атмосферу эфирными маслами, происходит оздоровление человеческого организма.

Различные сорта древесины довольно сильно отличаются по устойчивости к высокой температуре, а также прочности. Именно это и помнят, когда строят деревянную баню.

Виды древесины

Так, например, наиболее ответственные элементы изготавливают из дуба - первый венец стены, половые балки. Остальные части часто делают из лиственницы, а вот внутреннюю отделку из деревьев хвойных пород - сосна, ель.

Основное требование к дереву для бани - это его плотность и минимальная влажность. Именно поэтому для возведения бань выбирают породы деревьев, у которых нет пор, непористые - они впитывают влагу значительно меньше, поэтому гнить будут гораздо медленней.

Также в связи с этим заготавливают дерево для бани зимой, так как в это время года влаги в ней меньше всего. Хранятся бревна для бани в штабелях. Чтобы не заводились короеды, следует очистить бревна от коры, но оставить небольшие полоски шириной десять сантиметров - это предотвратит растрескивание.

Чтобы воздух нормально мог проходить между бревнами, необходимо оставлять зазор не менее пяти сантиметров, а между штабелями - десяти. Нижнее бревно должно лежать на расстоянии от земли не меньше двадцати сантиметров. Также, чтобы на бревна не попадали осадки, стоит накрыть его укрывным материалом.

Раньше бани строили из обычных окоренных бревен, при этом возведение бани становилось достаточно нетривиальной задачей. В настоящее время проще всего ставить бани из оцилиндрованного бревна с уже вырезанными пазами и чащами, а также из бруса - клееного или обыкновенного.

Новости